Instructora nacional en deportes especializada en gimnasia aeróbica – CED
Instructora de musculación y entrenamiento personalizado – LE PARC
Instructora de Indoor Cycle Nivel I y II
1ero y 2do año profesorado de danza jazz – TANZER
Entrenamiento para corredores Nivel I – CEEF
Entrenamiento para corredores Nivel II– CEEF
Master en gimnasia aeróbica – OSED
Otros cursos: Tae- Bo, Step, Gimnasia acuática, Gimnasia localizada, Nutrición
Idiomas: español, inglés, francés e italiano
ANTECEDENTES LABORALES
20 años de experiencia dictando clases en Capital federal y Gran Buenos Aires
Planificación de entrenamiento para carreras de todas las distancias de calle, aventura, triatlón, y ascensos de montaña, grupal, individual y a distancia
Capitana Running Teams FILA Palermo y Puerto Madero
Columnista revista BRANDO
Columnista revista RUNNIN´
Columnista LA NACION CORRE
Columnista C5N / RUNNING
Columnista INFOBAE
Colaboraciones para el diario y revista La Nación, Oxígeno, Y Lonely Planet
Conductora en Locuciones y entradas en calor generales de las principales carreras en Buenos Aires y el interior
Atleta FILA / GARMIN
ANTECEDENTES DEPORTIVOS
Toda una vida ligada al deporte: atletismo, natación, montañismo y gimnasia (artística, rítmica, acrobática y aeróbica)
Entrenamiento para carreras de calle, aventura, pista, acuatlón y triatlón – Corredora 10 K, 21 K, 42 k, y Ultramaratón
3er Puesto genaral damas 13,5 K Patagonia Run MHW, San Martín de los andes, 2018
1er Puesto general damas 5 K Circuito Estaciones / Otoño, Capital Federal, 2018
2do Puesto general damas 14 K Eco Trail Challenge, Baradero, 2018
2do Puesto equipos mixtos 21 K (con Juan Pablo Durán) OSDE CRUCE TANDILIA, Tandil, 2018
3er Puesto genaral damas 13,5 K Patagonia Run MHW, San Martín de los andes, 2018
1er Puesto general damas 5 K Circuito Estaciones / Otoño, Capital Federal, 2018
2do Puesto general damas 14 K Eco Trail Challenge, Baradero, 2018
2do Puesto damas 35/39 Milla Urbana, Capital Federal, 2017
2do Puesto damas 35/39 10 K Maratón del Mar, Mar del PLata, 2017
2do Puesto general damas 22 K Utacch, Villa Yacanto, Cordoba 2017
1er Puesto equipos damas B (con María Marta Baracco) 42 K OSDE CRUCE TANDILIA, Tandil, 2017
1er Puesto general damas 10 K Afalp, Buenos Aires, 2016
2do Puesto general damas 21 K OSDE CRUCE TANDILIA, Tandil, 2016
1er Puesto general damas 14 K XTREME RACE COLUMBIA, Córdoba 2015
3er Puesto general damas 5 K HALLOWEEN RUN, Capital Fdederal, 2015
2do Puesto general equipos damas (con Vanesa Maraquia) TERMA ADVENTURE RACE, El Palmar, Entre Ríos, 2015
2do Puesto general equipos damas (con Vanesa Maraquia) RAID DE LOS ANDES COLUMBIA, Salta / Jujuy, 2015
Finisher y 1er puesto por categoría HALF TRIATLON SUCA SPORTS, Colonia, Uruguay, 2015
2do Puesto 10 K XTREME RACE COLUMBIA, Córdoba, 2014
4to Puesto general damas (3er Puesto damas B) RAID DE LOS ANDES COLUMBIA, Salta y Jujuy, 2014
1er Puesto 10 K XTRAIL COLUMBIA, Córdoba, 2014
1er Puesto equipos mixtos (con Ezequiel Brahim) DOW TEAM RACE, Capital Federal, 2014
5to Puesto general equipos damas (con Marina Moro) CRUCE DE LOS ANDES COLUMBIA, Patagonia Argentina – Chile, 2013
2do Puesto 10 K Carlos Keen, 2013
1er puesto 3 K ARGENTINA CORRE, Palermo, 2013
2do puesto 5 K Argentina Corre, Puerto Madryn, 2013
3er puesto 5 K Argentina Corre, Pinamar, 2013
2do puesto 10 K Carlos Keen, 2012
3er puesto Utramaratón internacional de Bs As Parque Sarmiento / 24 hs, 2012
1er puesto 21 K Ultra trail Yaboty, Misiones, 2012
2do puesto general damas 42 K de Malvinas, Islas Malvinas, 2012
1er puesto Campeonato Nacional Acuatlón S.I.T.A.S, Palomar, 2000
Cumbre en el monte Aconcagua, Argentina, 2010
Cumbre en el monte Kilimanjaro, Tanzania, 2010
Finisher 42 K de Bs As, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013, 2015, 2017, 42 k de Nueva York 2010, 42 K de Malvinas 2012, Cruce de los Andes 2013 y 2014, Raid de los Andes 2014, 2015 y 2017.