Carolina Rossi

ESTUDIOS

  • Entrenadora nacional de atletismo – ISDE
  • Entrenadora personal – CEEF
  • Instructora nacional en deportes especializada en gimnasia aeróbica – CED
  • Instructora de musculación y entrenamiento personalizado – LE PARC
  • Instructora de Indoor Cycle Nivel I y II
  • 1ero y 2do año profesorado de danza jazz – TANZER
  • Entrenamiento para corredores Nivel I – CEEF
  • Entrenamiento para corredores Nivel II– CEEF
  • Master en gimnasia aeróbica – OSED
  • Otros cursos: Tae- Bo, Step, Gimnasia acuática, Gimnasia localizada, Nutrición
  • Idiomas: español, inglés, francés e italiano

ANTECEDENTES LABORALES

  • Más de 15 años de experiencia dictando clases en Capital federal y Gran Buenos Aires
  • Planificación de entrenamiento para carreras de calle, aventura, triatlón y ascensos de montaña, grupal, individual y a distancia
  • Capitana Running Teams FILA Palermo y Puerto Madero
  • Columnista revista BRANDO
  • Columnista revista RUNNIN
  • Columnista LA NACION CORRE
  • Columnista C5N / RUNNING
  • Colaboraciones para el diario y revista La Nación y Lonely Planet
  • Conducciones y entradas en calor generales de las principales carreras de Buenos Aires y el interior
  • Atleta FILA / GARMIN

ANTECEDENTES DEPORTIVOS

  • Toda una vida ligada al deporte: atletismo, natación, montañismo y gimnasia (artística, rítmica, acrobática y aeróbica)
  • Entrenamiento para carreras de calle, aventura, pista, acuatlón y triatlón – Corredora 10 K, 21 K, 42 k, y Ultramaratón
  • 2do Puesto general damas 21 K OSDE CRUCE TANDILIA, Tandil, 2016
  • 1er Puesto general damas 14 K XTREME RACE COLUMBIA, Córdoba 2015
  • 3er Puesto general damas 5 K HALLOWEEN RUN, Capital Fdederal, 2015
  • 2do Puesto general equipos damas (con Vanesa Maraquia) TERMA ADVENTURE RACE, El Palmar, Entre Ríos, 2015
  • 2do Puesto general equipos damas (con Vanesa Maraquia) RAID DE LOS ANDES COLUMBIA, Salta / Jujuy, 2015
  • Finisher y 1er puesto por categoría HALF TRIATLON SUCA SPORTS, Colonia, Uruguay, 2015
  • 2do Puesto 10 K XTREME RACE COLUMBIA, Córdoba, 2014
  • 4to Puesto general damas RAID DE LOS ANDES COLUMBIA, Salta y Jujuy, 2014
  • 1er Puesto 10 K XTRAIL COLUMBIA, Córdoba, 2014
  • 1er Puesto en equipo mixto (con Ezequiel Brahim) DOW TEAM RACE, Capital Federal, 2014
  • 5to Puesto general equipos damas (con Marina Moro) CRUCE DE LOS ANDES COLUMBIA, Patagonia Argentina – Chile, 2013
  • 2do Puesto 10 K Carlos Keen, 2013
  • 1er puesto 3 K ARGENTINA CORRE, Palermo, 2013
  • 2do puesto 5 K Argentina Corre, Puerto Madryn, 2013
  • 3er puesto 5 K Argentina Corre, Pinamar, 2013
  • 2do puesto 10 K Carlos Keen, 2012
  • 3er puesto Utramaratón internacional de Bs As Parque Sarmiento / 24 hs, 2012
  • 1er puesto 21 K Ultra trail Yaboty, Misiones, 2012
  • 2do puesto 42 K de Malvinas, 2012
  • 1er puesto Campeonato Nacional Acuatlón S.I.T.A.S, Palomar, 2000
  • Cumbre en el monte Aconcagua, Argentina, 2010
  • Cumbre en el monte Kilimanjaro, Tanzania, 2010
  • Finisher 42 K de Bs As, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013, 2015, 42 k de Nueva York 2010, 42 K de Malvinas 2012, Cruce de los Andes 2013 y 2014, Raid de los Andes 2014 y 2015